Тимуровское и волонтёрское движение

Направления деятельности волонтёрского объединения «ЛУЧ»:

• социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких пожилых людей, проживающих в микрорайоне учреждения образования;
  • социальная поддержка учащихся учреждения образования – детей с особенностями психофизического развития, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей;
  • социальная поддержка детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в государственной защите.

Основные задачи волонтёрского объединения «ЛУЧ»:

• способствовать поддержке детских инициатив;
  • содействовать всестороннему развитию личности учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;
  • расширять сферу внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся;
  • вовлекать учащихся в работу по оказанию конкретной практической помощи социально незащищенным слоям населения.

Принципы деятельности объединения:

Добровольность – никто не может быть принужден действовать в качестве волонтёра, волонтёры действуют только по доброй воле.

Безвозмездность – труд волонтёра не оплачивается, волонтёры оказывают безвозмездную помощь и осуществляют безвозмездную работу.

Ответственность – волонтёры, взявшие на себя ту или иную работу – принимают на себя личную ответственность за ее качественное выполнение и доведение до конца.

Уважение – волонтёры уважают личность всех людей.

Равенство – волонтёры признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности.

Самосовершенствование – волонтёры признают, что добровольческая деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализации.

Нравственность – следуя в своей деятельности морально-этическим нормам, волонтеры личным примером содействуют формированию и распространению в обществе духовно-нравственных и гуманистических ценностей.