Историческая справка

Одно из центральных мест в воспитательной работе государственного учреждения образования "Средняя школа №3 г. Сморгони" всегда занимало краеведение. Мы глубоко убеждены, что только через всестороннее знание истории своих предков, проникнувшись гордостью за свой неповторимый край, уважением к сотням и тысячам людей, которые здесь родились, страдали, радовались, созидали, молодой человек способен овладеть определенной совокупностью знаний, стать личностью в полном смысле этого слова.

Начала сбор краеведческого материала в школе Кучко Любовь Федоровна. Опытный историк, пытливый исследователь, она сумела создать интересную систему работы по военно-патриотическому воспитанию школьников. Школьный клуб «Истоки» продолжает приобщение учащихся к духовному богатству края своих предков, содействует возрождению национальной гордости и исторической памяти. Под руководством учителей истории Багдасарьян Л.В. и Гакуть О.Е. юные краеведы проводят исторические вечера, театрализованные викторины, выпускают краеведческие газеты и устные журналы. Организуют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, сотрудниками городского музея и деятелями искусств. Учат ребят душой чувствовать связь времен.
Плодотворная исследовательская работа по сбору краеведческого материала дала возможность создать базу для открытия в школе музейной комнаты, которая начала свою работу 1 сентября 2005 года. Ее первым руководителем была Шатунова Галина Францевна. Шатунова Г.Ф. вместе с советом музея проводила большую работу по сбору краеведческого материала разных исторических периодов, подбору экспонатов, встречи с талантливыми земляками родного края. Были организованы фотовыставка «Красота родного края», выставка декоративно-прикладного искусства «Золотые руки», выставка коллекционеров «Мир моих увлечений».На базе музейной комнаты проводятся уроки истории, краеведческие конференции, читательские конференции, викторины. Ведется серьезная исследовательская работа по изучению малоизвестных страниц подпольного и партизанского движения на Сморгонщине в годы ВОВ, по выполнению спецзадания в Восточной Пруссии разведгруппой «Джек».
Работа в школьном музее формирует у учащихся чувства гордости за прошлое, настоящее и будущее наших предков, воспитывает ответственность за будущее своей Родины. С января 2010 года музейная комната получила статус музея. Традиции, заложенные Шатуновой Г.Ф., продолжает Багдасарьян Л.В.